Надежные решения для строительной и дорожной отрасли с 2001 года!
Продукция адаптирована для нашего климата и условий эксплуатации.

8(351) 220-70-86

Емкость хранения битума БХМ 50 и БХ М 30

Сравнение асфальтовых заводов разной производительности

Асфальтобетонный завод (АБЗ) является организованным производством различных технических, энергетических и вспомогательных оборудований, которые созданы для производства бетонной смеси различного вида. Во время строительства автомобильных дорог, на которых находится асфальтобетонное покрытие, выделяют два типа заводов, в зависимости от месторасположения: околорельсовые и околотрассовые.

По производительности АБЗ делятся на несколько типов:

· АБЗ производительностью 50 тонн в час;

· АБЗ производительностью 100 тонн в час;

· АБЗ производительностью 150 тонн в час;

· АБЗ производительностью 200-400 тонн в час.

Практически эффективность установки снижается на 15-18% при увеличении производительности. Случается это из-за влажности и различного качества материалов в "замесе".

Рассмотрим разные виды производительности АБЗ: низкая и чрезмерная, и выясним, в чем их особенность.

Минимальной производительностью для установок АБЗ является 50 тонн в час. Плюсом таких АБЗ является низкая стоимость. Заводы с такой производительностью используются, если необходимы небольшие объемы работ. За час такие установки производят 50 тонн, это означает, что за это время грузовики-транспортировщики должны успеть перевезти к месту укладки именно такой объем, и укладчики его уложить. Этот объем является небольшим, и используется на частных заказах и укладке вспомогательных дорог.

Завод с производительностью порядка 150 тонн в час будет обеспечивать смесью, соответственно большей по объему. Этот объем уже подходит для более крупных, государственных работ. В этом случае асфальтоукладчик должен обладать большей мощностью и размер бригады должен быть увеличен. Температура смеси, которую укладывают должна быть порядка 140 градусов, для качественного покрытия и ровных стыковочных мест.

28.12.2016